Minggu, 31 Januari 2016





                               RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan    :    MAN I KOTA BIMA
Mata Pelajaran          :    fiqih
Kelas / Semester       :    X1/2
Materi Pokok             :    Ketentuan hukum mawaris                       
Alokasi Waktu           :    10 x  90 Menit

A.       Kompetensi Inti
1.   Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.   Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.   Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan baksat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.   Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.       Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
1.2    Menghayati ketentuan syariat islam dalam melakukan pembagian harta warisan dan wasiat
       2.2    Meningkatkan sikap peduli,jujur,dan kerjasama sebagai implementasi dari pemahaman
               Tentang ketentuan pembagian harta warisan dan wasiat
3.3    Menguraikan ketentuan hukum mawaris dan wasiat dalam islam
       4.3    Mengkritisi praktik waris dalam masyarakat yang tidak sesuai dengan syariat islam

Indikator
1.      Menjelaskan pengertian ilmu mawaris
2.      Menjelaskan dasar hukum mawaris
3.      Menjelaskan hukum dan tujuan ,kedudukan ilmu  mawaris
4.      Menjelaskan  sebab dan halangan waris-mewarisi
5.      Menjelaskan macam-macam ahli waris dan bagiannya
6.      Menjelaskan masalah pembagian warisan,masalah al-aul,al-rad,musyarakah,al-akdariyah dan bagian anah dalam kandungan,orang hilang  dan orang yang meninggal bersama=sama
7.      Menjelaskan wasiat dan bagian untuk wasiat
Tujuan Pembelajaran

Peserta didik diharapkan dapat:
C.     Menjelaskan pengertian ilmu mawaris
D.     Menjelaskan dasar hukum mawaris
E.     Menjelaskan hukum dan tujuan ,kedudukan ilmu  mawaris
F.     Menjelaskan  sebab dan halangan waris-mewarisi
G.    Menjelaskan macam-macam ahli waris dan bagiannya
H.     Menjelaskan masalah pembagian warisan,masalah al-aul,al-rad,musyarakah,al-akdariyah dan bagian anah dalam kandungan,orang hilang  dan orang yang meninggal bersama=sama
I.       Menjelaskan wasiat dan bagian untuk wasiat
J.        Materi Pembelajaran
8.       pengertian ilmu mawaris
9.       dasar hukum mawaris
10.    hukum dan tujuan ,kedudukan ilmu  mawaris
11.    sebab dan halangan waris-mewarisi
12.    macam-macam ahli waris dan bagiannya
13.    masalah pembagian warisan,masalah al-aul,al-rad,musyarakah,al-akdariyah dan bagian anah dalam kandungan,orang hilang  dan orang yang meninggal bersama=sama
14.    wasiat dan bagian untuk wasiat
K.      Metode Pembelajaran
Pendekatan    :    Pendekatan ilmiah (scientifict approach)
Model            :    Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi  
Metode          :    1.  Ceramah
2.    Tanya jawab
3.    Inquiri
4.    Pemecahan Masalah
5.    Diskusi

L.       Media dan Sumber Pembelajaran
1.        Media
a.      Laptop, CPU
b.      LCD Projector
c.      Gambar/Foto



2.        Sumber Belajar
a.      Buku Ajar Fokus fiqih kelas X1 Kurikulum 2013, Direktorat pendidikan madrasah kementrian agama RI ,2015
b.      Referensi lain yang relevan
c.      Internet

M.      Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-9,10,11,12,13
Pendahuluan (… menit)
1.   Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa bersama.
2.   Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung proses pembelajaran dengan cara meminta peserta didik membersihkan papan tulis dan merapikan tempat duduk, menyiapkan buku pelajaran dan buku referensi yang relevan serta alat tulis yang diperlukan.
3.   Guru mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan ilmu pengetahuan yang diperoleh di dalam kehidupan sebagai tanda syukur kepada Tuhan.
4.   Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam pembelajaran yang dilaksanakan.
5.   Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan dipelajari beserta tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
6.   Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait kegiatan yang akan dilakukan (termasuk di dalamnya tentang pembagian kelompok kerja peserta didik).
7.   Guru menampilkan beberapa permasalahan dalam kehidupan terkait materi pembelajaran dalam bentuk gambar /slide/video.
Kegiatan Inti (… menit)
Mengamati
1.   Guru meminta peserta didik untuk mengamati video dan power point tentang mawaris
2.   Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati  video yang ditayangkan berkaitan dengan pernikahan
3.   Peserta didik diminta menuliskan hasil pengamatannya dibuku catatannya
4.   Peserta diminta mengemukakan hasil pengamatannya
5.   Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan tentang apa yang dikemukakan peserta didik
6.   Peserta didik, diminta membaca literatur tentang jinayat  dan diminta membuka al-quran yang terkait dengan dalil pembunuhan
7.   Peserta didik menulis hasil temuan dibuku catatannya

Menanya
  1. Guru meminta peserta didik untuk menjawab pre-test yang diberikan guru. Pre-test berupa pertanyaan seputar MAWARIS
  2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan terkait hasil pengamatannya tentang masalah pernikahan
  3. Guru menampung pertanyaan peserta didik dan memberi kesempatan kepada tiap peserta didik atau menunjuk secara acak peserta didik untuk menjawab pertanyaan temannya.

Mengeksplorasi
1.   Peserta didik mencari jawaban pertanyaan pre-test yang diberikan guru dengan membaca buku ajar dan buku referensi lain.
2.   Peserta didik mengumpulkan informasi dari tanya jawab yang dilakukan dan melengkapinya dengan membaca buku ajar dan buku referensi terkait mawaris
3.   Peserta didik berdiskusi atau melakukan kegiatan secara berkelompok untuk mengidentifikasi dan menganalisis ragam informasi yang diperoleh, kemudian dijadikan bahan untuk menyimpulkan (Sebagai bahan diskusi/kegiatan, guru dapat meminta siswa untuk mengerjakan tugas/kegiatan siswa yang ada dalam buku ajar Fokus).

Mengasosiasikan
1.   Peserta didik menyusun hasil diskusi/laporan kegiatan yang berkaitan dengan materi mawaris
2.   Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi/laporan kegiatan yang berkaitan dengan  materi pernikahan  sebagai bahan presentasi di depan kelas.
Mengomunikasikan         
1.   Peserta didik membuat laporan hasil diskusi/ kegiatan yang sudah dilakukan.
2.   Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi/kegiatan yang sudah dilakukan di depan kelas dan peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan.
3.   Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta didik.




Kegiatan Penutup (… menit)
Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk:
1.   mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
2.   memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
3.   memberi perintah mengerjakan ulangan harian dengan jujur dan tertib di kelas;
4.   memberi tugas rumah untuk mengerjakan tugas atau jenis kegiatan siswa lain baik secara berkelompok dengan baik sesuai perintah guru;
5.   menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya; dan
6.   menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing.


Pertemuan ke-14,15,16,17,18
Kegiatan Inti (… menit)
Mengamati
1.   Guru meminta peserta didik untuk membaca buku/referensi tentang cara pembagian warisan
2.   Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati beberapa permasalahan yang terkait dengan materi  yang sedang dipelajari, pembagian warisan
3.   Peserta didik mengamati gambar/slide/video tentang  pembagian warisan
Menanya
  1. Guru meminta peserta didik untuk menjawab soal yang diberikan guru pembagian warisan. Pre-test berupa pertanyaan seputar warisan
  2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan terkait hasil pengamatan tentang mawaris dan wasiat
  3. Guru menampung pertanyaan peserta didik dan memberi kesempatan kepada tiap peserta didik atau menunjuk secara acak peserta didik untuk menjawab pertanyaan temannya.

Mengeksplorasi
1.      Peserta didik mencari jawaban pertanyaan pre-test yang diberikan guru dengan membaca buku ajar dan buku referensi lain.
2.   Peserta didik mengumpulkan informasi dari tanya jawab yang dilakukan dan melengkapinya dengan membaca buku ajar dan buku referensi terkait  dengan  dengan mengerjakan soal yang terkait dengan mawaris dipapan tulis materi mawaris
3.   Peserta didik berdiskusi atau melakukan kegiatan secara berkelompok untuk mengidentifikasi dan menganalisis ragam informasi yang diperoleh, kemudian dijadikan bahan untuk menyimpulkan (Sebagai bahan diskusi/kegiatan, guru dapat meminta siswa untuk mengerjakan tugas/kegiatan siswa yang ada dalam buku ajar Fokus).

Mengasosiasikan
1.   Peserta didik menyusun hasil diskusi/laporan kegiatan yang berkaitan mawaris
2.   Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi/laporan kegiatan yang berkaitan dengan  dan mawaris sebagai bahan presentasi di depan kelas.

Mengomunikasikan         
1.   Peserta didik membuat laporan hasil diskusi/ kegiatan yang sudah dilakukan.
2.   Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi/ kegiatan yang sudah dilakukan di depan kelas dan peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan.
3.   Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta didik.

Kegiatan Penutup (… menit)
Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk:
1.    mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
2.    memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
3.      memberi perintah mengerjakan ulangan harian dengan jujur dan tertib di kelas;
4.      memberi tugas rumah untuk mengerjakan tugas atau jenis kegiatan siswa baik secara berkelompok dengan baik sesuai perintah guru;
5.    menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya; dan
6.    menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing.

N.       Penilaian
No.
Kompetensi
Teknik
Instrumen
Keterangan
1.
KI 1 dan
KI 2
Observasi

·          Lembar observasia
Terlampir
2.
KI 3
Tes tertulis
·          Pilihan ganda
·          Uraian
·          Tugas (mandiri atau kelompok)
Terlampir
3.
KI 4
Proyek
·          Lembar  laporan tugas
Terlampir






Lampiran
Penilaian KI 1
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR OBSERVASI)
A.       Petunjuk Umum
1.    Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi. Observasi merupakan teknik penilaian yang dilakukan secara berkesinambungan dengan menggunakan indra, baik secara langsung maupun tidak langsung dengan menggunakan instrument yang berisi sejumlah indikator perilaku yang diamati. Pada jenjang SMP/MTs, kompetensi sikap spiritual mengacu pada KI-1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya,
2.       Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B.       Petunjuk Pengisian
Secara periodik, misalnya 1 atau 2 minggu sekali guru melakukan penilaian sikap spiritual peserta didik. Caranya, guru memberi tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut.
4 = selalu, apabila peserta didik selalu melakukan sesuai pernyataan.
3 = sering, apabila peserta didik sering melakukan sesuai pernyataan dan
      kadang-kadang tidak melakukannya.
2 = kadang-kadang, apabila peserta didik kadang-kadang melakukan dan
      sering tidak melakukannya.
1 = tidak pernah, apabila peserta didik tidak pernah melakukannya.

C.       Lembar Observasi
Kelas                                : ….
Semester                          : ….
TahunAjaran                     : ….
Periode Pengamatan         : Tanggal s.d. ….

No
Aspek Pengamatan


1
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu

2
Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan

3
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi

4
Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan

5
Melaksanakan ibadah keseharian baik yang diwajibkan maupun yang dianjurkan sesuai dengan agama yang dianutnya.

Jumlah Skor




Lembar Observasi
No.
Nama Peserta Didik
Aspek Pengamatan
Jumlah
Rerata Skor
Nilai
Keterangan
1
2
3
4
5
1










2










3










4










5










6










7










8










9










10










Dst













Guru Mata Pelajan


Siti Ruqayah,s.Ag
NIP.197410052005012002












Penilaian KI 2 

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(LEMBAR OBSERVASI)

A.       Petunjuk Umum
1.    Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Observasi.  Sikap sosial yang dikembangkan pada Kompetensi Inti 2 di jenjang SMA/MA meliputi:
a.      jujur
b.      kreatif
c.      disiplin
d.      tanggung jawab
e.      toleransi
f.       gotong royong
g.     santun
h.      responsif
i.       proaktif
2.       Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B.       Petunjuk Pengisian
Secara periodik, misalnya 1 atau 2 minggu sekali guru melakukan penilaian sikap sosial peserta didik. Caranya, guru memberi tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap sosial yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut.
4 = selalu, apabila peserta didik selalu melakukan sesuai pernyataan.
3 = sering, apabila peserta didik sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukannya.
2 = kadang-kadang, apabila peserta didik kadang-kadang melakukan dan  sering tidak melakukannya.
1 = tidak pernah, apabila peserta didik tidak pernah melakukannya.
Guna memudahkan penilian, guru dapat membaca indikator tiap-tiap aspek sosial sebagai berikut.
Tabel Daftar Deskripsi Indikator


Sikap dan Pengertian
Contoh Indikator


·      Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan
·      Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber)
·      Mengungkapkan perasaan apa adanya
·      Menyerahkan kepada yang berwenang barang yang ditemukan
·      Membuat laporan berdasarkan data atau informasi apa adanya
·      Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki

1.   Jujur
adalah perilaku dapat dipercaya dalam perkataan, tindakan, dan pekerjaan.

2.   Kreatif
Kemampuan seseorang untuk melahirkan sesuatu yang baru, baik berupa gagasan maupun karya nyata, baik dalam bentuk karya baru maupun kombinasi dengan hal-hal yang sudah ada, yang belum pernah ada sebelumnya.

·      Menghasilkan ide/karya inovatif yang dipublikasikan/dipasarkan.
·      Menghasilkan ide/karya inovatif untuk kalangan sendiri/ skala kecil.
·      Memodifikasi dan menggabungkan beberapa ide/karya untuk menghasilkan gagasan/karya baru.
·      Mencoba membuat ide/karya dari contoh yang sudah ada.
3.   Disiplin
adalah tindakan yang menunjukkan perilaku tertib dan patuh pada berbagai ketentuan dan peraturan.

·      Datang tepat waktu
·      Patuh pada tata tertib atau aturan bersama/ sekolah
·      Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai  dengan waktu yang ditentukan
·      Mengikuti kaidah berbahasa tulis yang baik dan benar

4.   Tanggungjawab
adalah sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang Maha Esa

·     Melaksanakan tugas individu dengan baik
·     Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
·     Tidak menyalahkan/menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
·     Mengembalikan barang yang dipinjam
·     Mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
·     Menepati janji
·     Tidak menyalahkan orang lain utk  kesalahan tindakan kita sendiri
·     Melaksanakan apa yang pernah dikatakan tanpa disuruh/diminta
5.   Toleransi
adalah sikap dan tindakan yang menghargai keberagaman latar belakang, pandangan, dan keyakinan

·     Tidak mengganggu teman yang berbeda pendapat
·     Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya
·     Dapat menerima kekurangan orang lain
·     Dapat mememaafkan kesalahan orang lain
·     Mampu dan mau bekerja sama dengan siapa pun yang memiliki keberagaman latar belakang, pandangan, dan keyakinan
·     Tidak memaksakan pendapat atau keyakinan diri pada orang lain
·     Kesediaan untuk belajar dari  (terbuka terhadap) keyakinan dan gagasan orang lain agar dapat memahami orang lain lebih baik
·     Terbuka terhadap atau kesediaan untuk menerima sesuatu yang baru
6.   Gotong royong
adalah bekerja bersama-sama dengan orang lain untuk mencapai tujuan bersama dengan saling berbagi tugas dan tolong menolong secara ikhlas.

·     Terlibat aktif dalam bekerja bakti membersihkan kelas atau sekolah
·     Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
·     Bersedia membantu orang lain tanpa mengharap imbalan
·     Aktif dalam kerja kelompok
·     Memusatkan perhatian pada tujuan kelompok
·     Tidak mendahulukan kepentingan pribadi
·     Mencari jalan untuk mengatasi perbedaan pendapat/pikiran antara diri sendiri dengan orang lain
·     Mendorong orang lain untuk bekerja sama demi mencapai tujuan bersama

7.   Santun
adalah sikap baik dalam pergaulan baik dalam berbahasa maupun bertingkah laku. Norma kesantunan bersifat relatif, artinya yang dianggap baik/santun pada tempat dan waktu tertentu bisa berbeda pada tempat dan waktu yang lain.

·     Menghormati orang yang lebih tua.
·     Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur.
·     Tidak meludah di sembarang tempat.
·     Tidak menyela pembicaraan pada waktu yang tidak tepat
·     Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain
·     Bersikap 3S (salam, senyum, sapa)
·     Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau menggunakan barang milik orang lain
·     Memperlakukan orang lain sebagaimana diri sendiri ingin diperlakukan

8.   Responsif

Adalah kesadaran akan tugas yang harus dilakukan dengan sungguh-sungguh. Kepekaan yang tajam dalam menyikapi berbagai hal yang dihadapinya dan kepahaman makna tanggungjawab yang harus dipikul adalah ciri utama kepribadiannya


·        Tanggap terhadap kerepotan pihak lain dan segera memberikan solusi dan atau pertolongan
·        Berperan aktif terhadap berbagai kegiatan sekolah dan/atau sosial
·        Bergerak cepat dalam melaksanakan tugas/kegiatan
·        Berfikir lebih maju terhadap segala hal


9.   Pro aktif
Adalah sikap seseorang yang mampu membuat pilihan dikala mendapatkan stimulus. Seseorang yang bersikap proaktif mampu memberi jeda antara datangnya stimulus dengan keputusan untuk memberi respon. Pada saat jeda tersebut seseorang yang proaktif dapat membuat pilihan dan mengambil respon yang dipandang terbaik bagi dirinya.

·        Berinisiatif dalam bertindak terkait dengan tugas/pekerjaan atau sosial.
·        Mampu memanfaatkan peluang yang ada.
·        Memiliki motivasi untuk terus maju dan berkembang.
·        Fokus pada hal-hal yang memungkinkan untuk diubah atau diperbaiki.


































C.       Lembar Observasi
Kelas                                : ….
Semester                          : ….
TahunAjaran                     : ….
Periode Pengamatan         : Tanggal s.d. ….


           
No
Nama Peserta Didik
Sikap
Jumlah
Rerata Skor
Nilai
Keterangan
Jujur
Disiplin
Tanggung Jawab
Toleransi
Gotong Royong
Santun
Percaya  diri
1












2












3












4












5












6












7












8












9












10












dst












_
                                                                                                           GURU MATA PELAJARAN  FIQIH
  

                                                                                                              SITI RUQAYAH,S.Ag
                                                                                                             NIP.197410052005012002









Penilaian KI 3
·       jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan uraian yang jelas dan tepat! Kerjakan sendiri dan yakinlah dengan kemampuan Anda!
1.      Sebutkan rukun mawaris
2.      Sebutkan dalil yang menjelaskan bahwa warisan harus dibagi sesuai ketentuan islam
3.      Sebutkan sebab-sebab waris-mewarisi
4.       Jelaskan alasan mengapa ahli waris gugur haknya mendapat warisan
5.       Jelaskan maksud furudhul muqadarah
6.       Bagaimana ketentuan pembagian warisan dalam ashabah bilghair
7.       Apa yang dimaksud dengan hijab hirman,Berikan contoh
8.       Isteri meninggal ahli waris  suami,bapak, anak perempuan dan anak laki-laki ,harta 144 juta  .Hitunglah bagian masing-masing ahli waris
9.       Suami meninggal ahli waris,isteri,ibu Dan seorang anak laki-laki  .Harta 72 juta,berapa bagian masing-masing ahli waris
10.   Seorang meninggal ahli waris isteri,ibu dan ayah  harta 12 juta berapakah bagian isteri ?























Penilaian KI 4
Penilaian Proyek

Nama                   : …………………………………………..
Kelas                    : …………………………………………..
No. Absen            : ………………………………………….
 




·       Coba Anda melakukan penelitian tentang praktek mawaris dimasyarakat  ! Kemudian buatlah rangkumannya pada selembar kertas!

No.
Aspek yang Dinilai
Nama Kelompok/Nama Siswa
Nilai Kualitatif
Nilai Kuantitatif
Penilaian Individu Siswa
1.
Sistematika penulisan



2.
Materi isi



3.
Penggunaan bahasa



4.
Ketepatan analisis




                                                                                                Mengetahui,                             
         Guru Kelas/Mata Pelajaran                                             Kepala Sekolah  MAN ! KOTA BIMA
        

         Siti Ruqayah,S.Ag                                                           Mansyur,s.Ag
         NIP.197410052005012002                                              NIP.196909151996031002                                                                                                       



Tidak ada komentar:

Posting Komentar